Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | fasty@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Установка ворот своими руками

Если вы живете в частном доме, то понимаете значимость качественных воротных систем. Это не только эффектный элемент оформления вашего дома и участка, но и безопасность. Поэтому при выборе ворот многие хозяева останавливаются на изделиях из металла или массивного дерева.

Виды воротных систем и правила установки ворот своими руками

Если вы планируете установку ворот, то первое с чем столкнетесь это способ открывания. Воротные системы делятся на несколько типов:

  1. Распашные — имеют эффектный внешний вид. Для распашных ворот выбирают надежные и долговечные материалы: металл, прочные породы дерева. Устанавливают распашные ворота на надежные опоры, при открывании требуется много места, чаще всего распашные ворота открываются внутрь двора. В представлении многих владельцев домов кованые распашные ворота это символ достатка и изобилия в доме.
  2. Откатные — имеют эффектный внешний, но позволяют значительно сэкономить на пространстве. Открывание происходит путем сдвига ворот вдоль забора. Конструкция в целом простая, но надежная.
  3. Воротные системы с подъемным механизмом. Это сложная конструкция, которая предполагает наличие навеса, оснащенного профилями для подъема ворот или специального механизма, позволяющего ворота свернуть. Данные системы чаще всего можно приобрести в полной комплектации, установка занимает несколько часов, но многие пользователи отмечают недостаточно эффектный внешний вид. Чаще всего данные системы устанавливают на въезде в паркинг, гараж. 
  • Материалы и чертеж.

Первые два варианта ворот часто устанавливают хозяева домов самостоятельно, ворота с подъемным механизмами чаще монтируют специалисты, предоставляющие гарантию на сложный механизм. Поэтому сегодня мы будем рассматривать основные аспекты установки распашных и откатных ворот. Для установки ворот своими руками вам потребуется определиться с конструкцией и материалами. Следующим шагом является составление чертежа будущих ворот, этот шаг нельзя пропустить. Так как если Вы решите поставить ворота “на глаз”, то скорее всего эта конструкция прослужит недолго. Составлять чертеж необходимо на месте установки ворот, тщательно замеряя размеры и фиксируя их на бумаге. 

  • Опоры.

Следующим этапом после разметки чертежей является установка опор. Опоры представляют собой надежные столбы из металла, кирпича или бетона. Установка опор начинается с бурения грунта, при этом глубина ямы должна быть ниже уровня промерзания грунта. Следует помнить, что ворота из металла очень тяжелые, поэтому и опоры должны быть соответствующими: устойчивыми и надежными. В готовую яму заливаем фундамент из бетона, затем строго вертикально устанавливается будущая опора. После полного застывания бетонного основания можно продолжить работу по установке ворот, ожидание занимает примерно неделю. 

  • Изготовление ворот.

Пока схватывает бетон в основании опор, Вы можете заниматься изготовлением каркаса. Как правило, для этого используют металлические решетки или трубы: каждый элемент каркаса нарезают болгаркой и приваривают друг к другу. Здесь также важная точность и следование чертежам, если ворота будут неровными, то скорее всего доставят много проблем с открыванием и закрыванием. После того как перед вами лежит готовый каркас, его необходимо покрыть грунтовкой или специальными антикоррозийным составами. Это необходимо проделать с каждым металлическим элементом в воротах.
На готовый и высохший каркас можно крепить обшивку, здесь существует большое пространство вариантов по выбору материала: ковка, металлический лист или решетка, профнастил, дерево и т.д. Выбор обшивки не сложен: отталкивайтесь от личных предпочтений и бюджета. 

  • Приваривание петель для распашных ворот.

Если Вы выбрали распашные ворота, то потребуется потратить некоторое время на приваривание петель. В монтаже петель нам поможет сварка, платики приваривают на места будущих креплений на воротах. Затем ворота устанавливаются строго вертикально в проем и привариваются к опорам. Соблюдать вертикальность вам поможет лазерный уровень. В целом это самый простой вариант воротных систем,

  • Установка откатных ворот.

В данных воротных системах потребуется установка каркаса, по которому будет происходить движение ворот. Если мы говорим об откатных воротах, то для начала следует установить ролики для отката ворот к фундаменту и закрепить направляющую балку к раме. Рама для откатных ворот монтируется к опорам, движение ворот происходит внутри двора, если Вы планируете сделать ворота автоматическими, то прокладывать электронику необходимо до начала установки роликов. В начале рамы обязательно устанавливаются заглушки: концевой ролик и уловитель, они необходимы для того чтобы ворота не соскальзывали во время движения и не уходили слишком далеко из рамы. 

В большинстве работ по установке откатных ворот вам потребуется сварка: приваривание ролерного механизма, каркаса к раме и т.д. Заглушки и уловители к каркасу следует установить с помощью болтовых соединений, это придаст Вашим воротам большую надежность. Использовать при монтаже следует анкеры, за счет расклинивания в конструкции ворот крепеж прослужит долго, в отличии от стандартных болтов и гаек. Выбирать анкеры для установки воротных систем необходимо внимательно: лучшим вариантом являются металлические анкеры чешской компании FASTY, в каталоге комапнии Вы найдете латунные, рамные, анкеры с высоким уровнем расклинивания, анкеры-болты и т.д. Выбор надежного элемента крепления в установке продлит срок службы ваших ворот.