Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | fasty@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Самосверлящие винты Fasty. Особенности и предназначение

При выполнении кровельных работ и монтаже теплоизоляции не обойтись без специальных крепежных элементов. Довольно часто используются самосверлящие винты Fasty. Они обеспечивают надежное крепление листовых материалов к основе. Такие саморезы имеют ряд особенностей, главная из которых – сверло. Благодаря его наличию они и получили свое название.

Особенности конструкции

Винты состоят из широкой головки, стержня и пресс-шайбы. Сверло на конце более тонкое, чем сам стержень. Нередко имеется также каучуковая шайба, которая делает место крепления герметичным. Винты имеют разные варианты исполнения: длина стержня, ширина головки и форма сверла на конце могут отличаться. Это касается и формы резьбы.

Винты изготавливают из закаленной стали. Они устойчивы к коррозии, так как покрыты слоем цинка. Герметичные шайбы используют при монтаже кровельных покрытий во избежание попадания воды в отверстие. Уплотнители не нужны при установке ограждений, так как плоское основание головки полностью закрывает дырку и прилегает к основанию. Режущая кромка довольно острая и имеет асимметричную резьбу. При закручивании винт не портит структуру металла.

Применение

Предназначены самосверлящие винты Fasty для крепления на весу тонких листовых материалов к деревянной или металлической основе. Они применяются в мебельном производстве, строительных облицовочных работах, а также при монтаже кровли. Их использование не требует предварительной разметки.

Крепежные детали монтируются с использованием шуруповерта. Для этого понадобится шестигранная насадка на 8 или 10 мм. Здесь важно, чтобы инструмент мог работать на нескольких скоростях. Это необходимо, чтобы шуруповерт не сорвал резьбу.

Как выбрать самосверлящие саморезы?

Так как крепежи предназначены для конструкций, которые будут подвергаться большой нагрузке, сверло должно быть сделано из особо прочной углеродистой стали. Нередко эти элементы будут подвергаться воздействию влаги и других атмосферных явлений. Во избежание образования коррозии применяется оцинкованная сталь с защитным слоем толщиной не менее 7 микрон.

Важно, чтобы головка была высокой и имела глубокие прорези. Это обеспечит хороший захват электроинструментом, и его острие не будет срываться во время закручивания. Так как саморезы применяются для выполнения наружных работ, их лакокрасочное покрытие, если оно имеется, должно быть надежным, устойчивым к механическим воздействиям. Применение таких крепежных элементов экономит время, так как позволяет одновременно выполнять три операции: сверление, нарезание резьбы и закручивание.