Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | fasty@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Разновидности вытяжных заклепок

Заклепки FASTY широко применяются для соединения двух элементов. Они успешно заменяют клепанные, благодаря тому, что они легко монтируются с помощью пневмозаклепочника. Их успешно используют в строительстве, судостроении, ремонте суден, в авиастроении, и других отраслях. Эти заклепки создают прочный крепеж. Чтобы правильно подобрать заклепки, как их использовать, необходимо знать их особенности.

Из какого материала изготавливаются заклепки?

При производстве заклепок используют различные материалы. Поэтому их можно подобрать для всех видов деятельности. Выбирая заклепки нужно учитывать материал для соединения, и место, где будет находиться скрепление.

Материал из которого изготовляют заклепки:

  • Алюминиевые. Могут быть из чистого алюминия, аннодированого или лакированного.
  • Из оцинкованной стали.
  • Из нержавеющей стали, она обладает устойчивостью к коррозии к агрессивным средам (кислотам), не ржавеет. Широко применяется в химической отрасли.
  • Медные.
  • Медные никелевые сплавы. Состоят: 70 % никель, 30 % медь.
  • Поламидные. Используется в текстильной промышленности. 

При неправильном подборе заклепочных изделий соединение может разрушаться. Например, если сочетание будет материал из стали и алюминия, то алюминий быстро окислится и крепление быстро разрушиться. Потому, чтобы скрепить стальные элементы необходимо пользоваться заклепками из нержавейки. Самые часто применяемые и прочные – стальные. Медные самые универсальные. Они не подойдут только для  алюминия. Поламидные скрепляют все материалы, но  скрепление не отличается особой прочностью. 

Конструкция заклепок

Они имеют стержень и тело (корпус). Главную несущую функцию несет корпус, он состоит из головки и пустотелого цилиндра. Герметические имеют запаянный конец. Также бывают с высоким бортиком, широким, потайным. Цилиндры тоже отличаются длинною и толщиною. Выбирая заклепки важно знать диаметр цилиндра. А длину цилиндра можно высчитать по формуле: размер первого материала(толщина) плюс второго, плюс толщина расклепки плюс  0,5-1 мм.

Чтобы определить нужный диаметр заклепки, нужно знать диаметр отверстия для крепежа плюс 0,1-0,2 мм чтобы установить свободно заклепку. На изделии указаны размеры: диаметр снаружи «х» длина. Стержни выполняют функции расклепки. Зачастую стальные, поэтому прочнее корпуса. При установке, стержни вытягиваются пневмозаклепочником. Основным преимуществом этих заклепок является возможность установки с одной стороны. 

Разновидности вытяжных заклепок:

  • Комбинированная; 
  • Герметичная вытяжная заклепка;
  • Многозажимные.  

Установка вытяжных заклепок

Монтаж осуществляется просто, главное наличие заклепочного инструмента. В основном это пневмозаклепочник, механический заклепочник или электрозаклепочник. С ними процесс будет происходить быстро. С помощью дрели нужно высверлить дыру в необходимом месте, нужной длины (размер цилиндра) и отнять толщину расклепочного участка. Вставить крепление и вытащить стержень заклепочным инструментом. В результате - детали скреплены.  Все очень просто.